Напишите уравнения реакций, характеризующие отношение алюминия к хлору, воде, гидроксиду натрия и

разбавленной серной кислоте. Разберите уравнения с окислительно-восстановительной точки зрения.Пж окислительно-восстановительную сделайте

Ответы на вопрос

Отвечает Холод Алина.

Ответ:

Объяснение:

2Al +3Cl2 = 2AlCl3

Al(0) -3e = Al(+3)     2    ок-ие

в-ль

Cl2(0) +2e = 2Cl(-)  3    в-ие

ок-ль

2Al + 6H2O = 2Al(OH)3 + 3H2

Al(0) -3e = Al(+3)     2   ок-ие

в-ль

2H(+) +2e = H2(0)   3    в-ие

ок-ль

2Al + 2NaOH + 6H2O = 2Na[Al(OH)4]+3H2

Al(0) -3e = Al(+3)    2   ок-ие

в-ль

2H(+) +2e = H2(0)  3  в-ие

ок-ль

2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2

Al(0) -3e = Al(+3)     2   ок-ие

в-ль

2H(+) +2e = H2(0)   3   в-ие

ок-ль