Помогииитеееее срочноЧАСТЬ А. Тестовые задания с выбором одного правильного ответа 1 (3 балла).

Число атомов всех химических эле­ментов в молекуле серной кислоты: А. 3. Б. 4. В. 7. Г. 8. 2. (3 балла). Закон сохранения массы веществ впервые сформулировал: А. Я. Й. Берцелиус. В. М. В. Ломоносов. Б. А. М. Бутлеров. Г. Д. И. Менделеев. 3. (3 балла). Число протонов, нейтронов и элект­ронов в атоме фтора 199F: А. р+ — 9;п° — 10; ё— 19. Б. р+ — 9; п° — 9; ё — 9. В. р+ — 10; n° — 9; ё — 10. Г.р+ — 9;п° — 10; ё — 9. 4. (3 балла). Группа формул веществ с ковалентным типом связи: А. H2S, H2,KC1. Б. CaO, SO2,CH4. В. H2S, P4, СО2. Г. НС1, NaCl, H2O. 5 (3 балла). В 180 г воды растворили 20 г соли. Массовая доля соли в полученном растворе: А. 9%. Б. 10%. В. 20%. Г. 18%. 6 (3 балла). Химическая реакция, уравнение ко­торой Na2O + Н2О = 2NaOH, является реакцией: A. Соединения, окислительно-восстановительной. Б. Соединения, не окислительно-восстановитель­ной. B. Замещения, окислительно-восстановительной. Г. Обмена, не окислительно-восстановительной. 7 (3 балла). Вещество, не вступающее в реакцию с раствором разбавленной серной кислоты: А. Хлорид бария. В. Оксид цинка. Б. Медь. Г. Гидроксид магния. 8 (3 балла). Вещество, при растворении которого в воде электролитической диссоциации практи­чески не происходит: А. Гидроксид натрия. В. Серная кислота. Б. Сульфат калия. Г. Хлорид серебра. 9 (3 балла). Одновременно могут находиться в растворе ионы: A. Na+, H+, Ва2+, ОН-. B.Mg2+, K+ ,NO3-, SO42-. B. Fe2+, Na+, ОН -, SO42- . Г. Ва2+, Н+ , SO4 2- ,Cl - . 10 (3 балла). Среди веществ, формулы которых ВаС12, CaO, CaCO3, NaOH, Mg(OH)2, SiO2, нет представителя класса: А. Кислот. В. Оснований. Б. Оксидов. Г. Солей. ЧАСТЬ Б. Задания со свободным ответом 11 (6 баллов). Назовите вещества, формулы кото­рых MgO, S, P2O5, H2SO4,Fe(OH)3, Na, КОН, HF, Ba(NO3)2, и укажите классы, к которым они от­носятся. 12 (10 баллов). Изобразите схемы электронного строения атомов химических элементов серы и углерода. Запишите формулы соединений, в которых эти атомы проявляют максимальную степень окисления. 13 (10 баллов). Составьте уравнения химических реакций согласно схеме Fe → FeCl2 → Fe(OH)2 → FeO → Fe. Дайте краткую характеристику химических ре­акций по известным вам признакам. 14 (4 балла). По уравнению реакции H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2Н2О рассчитайте массу гидроксида натрия, необхо­димого для полной нейтрализации раствора, со­держащего 24,5 г серной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Андрюнина Настя.
1) ну считай H2SO4 
2 водорода, 1 сера и 4 кислорода - всего 7 (ответ В)
2) Ломоносов (В)
3) фтор
e=p=9
n = 19 - 9 = 10   (ответ Г)
4) ковалентная связь это связь между неметаллами(полярная) и связь между одинаковыми атомами(неполярная)
такое только в ряде В вижу
5) W = m(в-ва)/m(р-ра) = 20/(180+20)=20/200=0.1 = 10% Ответ Б
6) Ответ Б, соединения, не ОВР
7) точно помню медь (Б), она стоит правей водорода, поэтому реакция с разб. кислотой не пойдет
8) конечно же, хлорид серебра (Г), это осадок и поэтому диссоциации практически не будет
9) вроде как Б (там у тебя две В, там где в ряде калий есть)
10) все вижу, кроме кислот (А)
11) там где ты видишь просто элемент,например сера или натрий напиши простое вещество
ОКСИД магния, сера, ОКСИД фосфора 5, серная КИСЛОТА, ГИДРОКСИД железа 3, натрий, ну напиши едкий калий (ГИДРОКСИД), фтороводородная КИСЛОТА, нитрат бария (СОЛЬ)
12)
Сера- электронная формула 1S2 2S2 2P6 3s2 3p4
Углерод - электронная формула 1s2 2s2 2p2
H2SO4, CO2
13)
1) Fe + Cl2 = FeCl2
2) FeCl2 + 2NaOH = 2NaCl + Fe(OH)2
3) Fe(OH)2 = FeO + H2O
4) FeO + H2 = Fe + H2O
14)
H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2Н2О
n(H2SO4) = 24,5/98 = 0,25 моль
n(NaOH) = 2n(H2SO4) т.к. на 1 моль кислоты требуется 2 моля гидроксида = 0.5 моль
m(NaOH) = 0,5 * 40 = 20 г