Напишите уравнения реакций в молекулярной и ионной формах, при помощи которых можно осуществить

превращения по схеме Ca→ Ca(NO3)2 → CaCO3 → CO2 → Ca(HCO3)2 Для окислительно-восстановительных реакций укажите окислитель и восстановитель.

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

Ответ:

3Са + 8HNO3 = 3Са (NO3)2 + 2NO + 4H2O

Са (0) -2e- --> Ca(+2) I 3

N(+5) +3e- --> N(+2) I 2

Са (NO3)2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaNO3

Са (2+) + 2NO3- + 2Na+ + CO3(2-) = CaCO3 + 2Na+ + 2NO3-

Са (2+) + CO3(2-) = CaCO3

CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

CaCO3 + 2H+ + 2Cl- = Ca(2+) + 2Cl- + CO2 + H2O

CaCO3 + 2H+ = Ca(2+) + CO2 + H2O

Объяснение: