определите массовую долю кислорода в соли, образующеяся при взаимодействии цинка и гидроксида

натрия. Ar( Zn)=65; Ar(Na)=23; Ar(O)=16​

Ответы на вопрос

Отвечает Варваринець Дашка.

Ответ:

Объяснение:

Zn + 2NaOH + 2H2O = Na2[Zn(OH)4) + H2

Mr(Na2[Zn(OH)4] = 23*2 + 65 + 16*4 + 1*4 =179

W(O) = Ar(O) *n / Mr(Na2[Zn(OH)4]  *100% = 16*4 / 179  *100% = 36%