при сгорании этана образуется углекислый газ и вода так же как и при сгорании метана расчитайте

какое количество по массе сгорело этана если в результате еакции образовалось 22 моль улекислого газа

Ответы на вопрос

Отвечает Торский Никита.

Ответ:

2 C2H6 + 7 O2 = 4 CO2 +6 H2O

4n(CO2)=2n(C2H6)= 11 моль

M(C2H6)=12×2+1×6=30г/моль

m=n×M

m(C2H6)=11×30=330г