Составьте уравнения реакций горения угля, фосфора, бора, алюминия, цинка. Назовите продукты

реакций. В каком случае образуются кислотный оксиды, а в каком-основные? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Фазрахманова Карина.

Ответ:

Объяснение:

С + O2 = CO2 (оксид углерода(IV) - кислотный оксид)

4P + 5O2 = 2P2O5 (оксид фосфора(V)- кислотный оксид)

4B + 3O2 = 2B2O3 (оксид бора, кислотный оксид)

4Al + 3O2 = 2Al2O3 (оксид алюминия, амфотерный оксид)

2Zn + O2 = 2ZnO (оксид цинка, амфотерный оксид)