Какой объём воздуха потребуется для сжигания 3,7 л пентана если объёмная доля кислорода в воздухе

равна 21 ​

Ответы на вопрос

Отвечает Гайнуллина Акерке.

Ответ:

воь если не ошибаюсь...


Отвечает Алабердин Антон.

Відповідь:

Пояснення:

C5H12 +8 O2 = 5CO2 + 6H2O

За законом газовых соотношений

на 1 л пентана необходимо 8 л кислорода

на 3,7 л пентана необходимо 29,6 л кислорода

V((воздуха) = V(O2) / φ(O2) = 29, 6 л / 0,21 = 141 л воздуха