при разложении оксида металла массой 4,13 г, валентность которого равно 2, выделилось 580мл

кислорода при н.у. определить молярную массу эквивалента и атомную массу металла

Ответы на вопрос

Отвечает Буйлов Никита.

М экв. оксида металла сос-т (V экв. O2 = 5.6 л, М экв. = 8 г/моль): 4.13*(5.6/0.58) = 39.876 г/моль, след-но М экв. металла сос-т 39.876-8 = 31.876 г/моль, а М металла - 31.876*2 = 63.752 (металл - Cu).