Банку заполнили смесью газов 2,24 л кислорода, 5,6 л водорода и 1,12 л амиака. Определить бъемные и

массовые доли газов С дано и решением, заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Логвин Александра.

Відповідь:

Пояснення:

Дано:

V(O2) = 2,24 л

V(H2) = 5,6 л

V(NH3) = 1,12л

____________________

φ(O2) -?

φ(H2)-?

φ(NH3)-?

W(O2)-?

W(H2)-?

W(NH3)-?

V(O2 +H2 +NH3) = 2,24 л +5,6 л + 1,12 л = 8,96 л

φ(O2) = V(O2) /V(O2 +H2 +NH3) =  2,24 л / 8,96 л =0,25 = 25%

φ(H2)=  V(Н2) /V(O2 +H2 +NH3) = 5,6 л / 8,96 л  = 0,625 = 62,5 %

φ(NH3) =  V(NН3) /V(O2 +H2 +NH3) = 1,12л / 8,96 л   = 0, 125 = 12,5%

Извини, только половина задачи