При сгорании 3,68 г вещества получили 2,688 л углекислого газа CO2 и 2,88 г воды. Плотность пара

вещества по водороду равна 46. Определите молекулярную формулу вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Туркменян Артем.

Відповідь:

Пояснення:

1. Находим молярную массу вещества

Mr(CxHy) = D * Mr(H2) = 46 * 2 = 92 г/ моль

2. Находим количество вещества реагирующих веществ:

n(CxHy) = m(CxHy) / Mr(CxHy) = 3,68 г / 92 г/ моль = 0,04 моль

n(CO2) = V(CO2) / Vm = 2,688л / 22,4 л/моль = 0,12 моль

n(H2O) = m (H2O) / Mr (H2O)= 2,88 г / 18 г/ моль = 0, 16 моль