Запишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения:Сера⇒сульфид цинка(

II)⇒оксид серы (IV) ⇒оксид серы (VI) ⇒серная кислота⇒сульфат бария. Для реакции ионного обмена составьте ионные уравнения

Ответы на вопрос

Отвечает Фомина Анна.

Ответ:

Zn+S=ZnS

ZnS+O2(изб)=Zn+SO2

2SO2+O2=2SO3

SO3-H2O=H2SO4

H2SO4+BaCI2=BaSO4(осадок)+2HCI

H+SO4+Ba+CI2=BaSO4+H+CI(над элементами подписать заряды) полное ионное

Ba+SO4=BaSO4(сокращённое ионное)