В воде массой 100 г растворили 8 г соли. Вычисли массовую долю соли в полученном растворе.

Вычисляй с точностью до тысячных. В ответе запиши число. Например: 0,221

Ответы на вопрос

Отвечает Дановский Никита.

Ответ: 7,407%

Объяснение:

Дано:

m(р.в. соли) = 8г

m (Н2О)=100г

Найти:

ω(соли) -?  

Решение:

m р-ра= m р.в-ва+ m растворителя(Н2О)

m р-ра=8г+100г=108г

Mассовая доля растворенного вещества = Mассе растворенного вещества / Масса раствора *100%          

ω = m р.в-ва/ m р-ра*100%    

ω(соли)=8г/108*100%=7,407%

Ответ: 7,407%