Рассчитайте массу и объем (н. у) число молекул и атомов содержащихся в 0,5 моль азота


Ответы на вопрос

Отвечает Румянцев Олег.

M (N2) = 14 × 2 = 28 г/моль

Vm = 22,4 л/моль

NA = 6,02 × 10²³

m = n × M = 0,5 × 28 = 14 г

V = n × Vm = 0,5 × 22,4 = 11,2 л

N (молекул) = n × NA = 0,5 × 6,02 × 10²³ = 3,01 × 10²³

N (атомов) = 3,01 × 10²³ × 2 = 6,02 × 10²³