Перманганат калия, содержащий 6% аликвоту (SiO2, NaCl), подвергался термическому разложению до 34,8

г оксида марганца (IV) (MnO2). 1) Сколько выделяется кислорода? 2) Определите массу перманганата калия, содержащего 6% смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Васинёва Вероника.

Відповідь:

Пояснення:

Определяем количество вещества

n( MnO2) = m( MnO2) / Mr  (MnO2) = 34,8г / 87 г/моль = 0,4 моль

2KMnO4 ⇒ K2MnO4 + MnO2 + O2

мольное соотношение за реакцией

2                                       1               1

мольное соотношение за задачей

0,8                                  0,4             0,4

V(O2) = n(O2) * Vm = 0,4 моль * 22,4 л/моль = 8,96 л объем О2

масса чистого KMnO4  = n(KMnO4 ) * Mr( KMnO4 ) =

0,8 моль * 158 г/моль = 126,4 г

m(KMnO4  с примесями ) = m( KMnO4 ) / ω(KMnO4 ) =

126,4 г / 0,94 = 134,4 г масса KMnO4