1. Смешали 2,24 л углекислого CO2 и 3,36 л угарного CО газов. Определите массовую долю СО2 в смеси

2. Смешали 4 л 15%-ного раствора соли с 5 л 20%-ного соли к смеси добавли 1 л чистой воды. Какова концентрация полученной смеси?

Ответы на вопрос

Отвечает Закиров Богдан.

Відповідь:

Пояснення:

1) V(смеси) = 2,24 л + 3,36 л = 5,6 л

W(CO2) = V(CO2) / V(смеси) = 2,24 / 5,6 * 100% = 40%

2) m(соли)¹ = m( раствора)¹ * ω¹ = 4000 г * 0,15 = 600 г

m(соли)² = m( раствора)² * ω² = 5000 г * 0, 2 = 1000 г

m( раствора)³ = 4000 г + 5000 г + 1000 (воды) = 10000 г

m(соли)³ = 600 г + 1000 г = 1600 г

ω³ = m(соли)³ / m( раствора)³ = 1600 г / 10000 г = 0,16 или 16%