Вычислите массу вещества MgO, в котором содержится 400 кг магния.


Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

Ответ:

                       400кг         х кг

                     2 Mg+O2=2MgO

                   2кмоль           2кмоль

                       48кг               80 кг

M(Mg) =24кг/кмоль

M(MgO) =24+16=40кг/кмоль

M = m / n.     m=M *n

m(Mg) =24кг/кмоль* 2 кмоль=48кг

m(MgО)=40кг/кмоль* 2кмоль= 80кг

Можно составить пропорцию  400: 48=х: 80 , х = 400*80: 48 , х= 667 кг

 

Объяснение:

можно 2 способом , сначала находим  кол-во вещества-n

n= m/M  n(Mg)= 400: 48=8,4 кмоль

n(Mg)=n(MgО)=8,4 кмоль - по ур-ю

m(MgО)=M *n    m(MgО)=80* 8,4= 667 кг.

Ответ : 667 кг