Даны две пробирки с раствором сульфата меди (II). В первую пробирку добавили раствор щелочи X, в

результате наблюдали образование осадка. Во вторую пробирку добавили раствор вещества Y. В этой пробирке произошла реакция, которую описывает сокращённое ионное уравнение Cu(2+) + S (2-) = CuS Выберите вещества X и Y: 1) сульфит калия 2) гидроксид бария 3) гидроксид натрия 4) сульфид аммония 5) сероводород ВОПРОС: какой гидроксид выбрать в первом случае? Ведь и с тем, и с другим образуется осадок (В ответах это гидроксид натрия)

Ответы на вопрос

Отвечает Киселёва Валентина.

Ответ:

X -3   Y-4

Объяснение:

CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2↓ + Na2SO4

CuSO4 + (NH4)2S = CuS↓ + (NH4)2SO4