Напишите в молекулярном и ионном виде реакции следующих превращений: P → P2O3 → P2O5 → Na3PO4 →

Ca3(PO4)2 → CaSO4SO2 → SO3 → H2SO4 → Zn(HSO4)2 → BaSO4 Fe → FeCl2 → FeOHCl → Fe(OH)2 → FeO → FeSO4FeS → SO2 → SO3 → H2SO4 → Zn(HSO4)2 → BaSO4 Zn → ZnSO4 → Zn(OH)2 → Na2[Zn(OH)4] → ZnCl2Помогите пж химия ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ковальчук Зоряна.

Ответ:

Объяснение:

1) 4P + 3O2 = 2P2O3

P2O3 + O2 = P2O5

P2O5 + 6NaOH = 2Na3PO4 + 3H2O

2Na3PO4 + 3CaCl2 = Ca3(PO4)2 + 6NaCl

Ca3(PO4)2 + 3H2SO4 = 3CaSO4 + 2H3PO4

2) 2SO2 + O2 = 2SO3

SO3 + H2O = H2SO4

2H2SO4 + Zn(OH)2 = Zn(HSO4)2 + 2H2O

Zn(HSO4)2 + Ba(OH)2 = BaSO4 + ZnSO4 + 2H2O

3) Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

FeCl2 + H2O = FeOHCl + HCl

FeOHCl + H2O = Fe(OH)2 + HCl

Fe(OH)2 -> FeO + H2O

FeO + H2SO4 = FeSO4 + H2O

4) 2FeS + 3O2 = 2SO2 + 2FeO

2SO2 + O2 = 2SO3

SO3 + H2O = H2SO4

2H2SO4 + Zn(OH)2 = Zn(HSO4)2 + 2H2O

Zn(HSO4)2 + Ba(OH)2 = BaSO4 + ZnSO4 + 2H2O

5) Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

ZnSO4 + 2NaOH = Zn(OH)2 + Na2SO4

Zn(OH)2 + 2NaOH = Na2[Zn(OH)4]

Na2[Zn(OH)4] + 4HCl = 2NaCl + ZnCl2 + 4H2O