Как разбирать на нейтроны протоны и ээлектрон и находить молекулярную массу? у нас учителя болеют

другие нормально не объясняют крч ничего не понял надеюсь объясните

Ответы на вопрос

Отвечает Чайка Полина.

Ответ: Порядковый № элемента= заряду ядра( который заряжен положительно)= числу электронов( отрицательно заряженная частица)= числу протонон( положительно заряженная частица)

Нейтроны( нейтральная частица) = атомная масса- число протонов

Атомную массу находим  в ПС, в каждой ячейке под знаком химического элемента, написана масса, мы ее округляем до целых.

Например: Натрий-Na

Порядковый №(Na)= 11, значит заряд ядра +11, число электронов(e-)= 11,

числу протонов(р+) =11. Атомная масса=22,9 округляем=23

Нейтроны( n0)= 23-11=12   Нейтроны обозначаем ( n) и рисуем "0" заряд.

Как вычислить молекулрную массу(Mr).  Зная атомные массы элементов можно расчитать молекулрную массу.

Например : Mr(H2O)=1*2+16=18, т.е. Аr(H) =1,но возле элемента стоит индекс 2, поэтому, мы массу водорода умножаем на 2, далее прибавляем Аr(О)= 16.

Объяснение: