СРОЧНО ЗАВТРА ЕГЭ С Дано желательно!К раствору, содержащему 159 г Na2CO3, добавили 152 г H2SO4.

Какой объем углекислого газа (CO2) выделится в результате реакции?

Ответы на вопрос

Отвечает Бирюков Ярик.

Ответ:

Na2CO3 + H2SO4 + Na2SO4 + CO2 + H2O

n(Na2CO3)=m/M=159/106=1.5моль

n(H2SO4)=m/M=152/98=1.55(избыток)

n(Na2CO3)=n(CO2)=1.5моль

V(CO2)=n×Vm=1.5×22.4=33.6л