Масса гидроксида калия, который потребуется для нейтрализации 28,2 г олеиновой кислоты и масса

образующейся соли равны А)11,2г и 20г B)5,6г и 32г C)6,5г и 25 г D)3,7г и 35 г E)3,5г и 30 г Альдегид который в составе молекулы содержит 54,5% углерода, 9,09 % водорода, 36,36% кислорода А)уксусный B)пропаналь C)валериановый D)масляный E)муравьиный

Ответы на вопрос

Отвечает Горбатков Тимур.

ЗАДАНИЕ НОМЕР 1.

Дано:

m(C₁₇H₃₃COOH) = 28,2г

Найти: m(KOH) и m(C₁₇H₃₃COOK) - ?

Решение:

Сначала составим уравнение реакции:

ᅠᅠCH_3-(CH_2)_7-CH=CH-(CH_2)_7-COOH ~+~KOH~\longrightarrow\\\\~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~CH_3-(CH_2)_7-CH=CH-(CH_2)_7-COOK ~+~H_2O

Найдём количество вещества олеиновой кислоты:

ᅠᅠn(C_1_7H_3_3COOH)=\dfrac{m(C_1_7H_3_3COOH)}{M(C_1_7H_3_3COOH)}=\dfrac{28,2}{282}=0,1 моль

По уравнению реакции найдём количества вещества щелочи и соли:

ᅠᅠn(KOH)=\dfrac{1}{1}\cdot n(C_1_7H_3_3COOH) = 1\cdot 0,1 =0,1 моль

ᅠᅠn(C_1_7H_3_3COOK)=\dfrac{1}{1}\cdot n(C_1_7H_3_3COOH) = 1\cdot 0,1 =0,1 моль

Исходя из данных количеств веществ найдём массы щелочи и соли:

ᅠᅠm(KOH)=n(KOH) \cdot M(KOH) = 0,1 \cdot 56 = 5,6 г

ᅠᅠm(C_1_7H_3_3COOK)= n(C_1_7H_3_3COOK) \cdot M(C_1_7H_3_3COOK) = 0,1 \cdot 321 = 32,1 грамм

Ответ: в) 5,6г и 32г.

ЗАДАНИЕ НОМЕР 2.

Дано:

вещество - альдегид

w(C) = 54,5%

w(H) = 9,09%

w(O) = 36,36%

Найти: формулу и название.

Решение:

Пусть масса вещества будет равна 100г, тогда из формулы w(e)=\dfrac{m(e)}{m(B-Ba)} найдём массу каждого из элементов:

ᅠᅠm(C)= \omega (C) \cdot m(B-Ba) = \dfrac{54,5}{100} \cdot 100 = 54,5 грамм

ᅠᅠm(H)= \omega (H) \cdot m(B-Ba) = \dfrac{9,09}{100} \cdot 100 = 9,09 грамм

ᅠᅠm(O)= \omega (O) \cdot m(B-Ba) = \dfrac{36,36}{100} \cdot 100 = 36,36 грамм

Найдём исходя из данных масс количества вещества каждого элемента:

ᅠᅠn(C)=\dfrac{m(C)}{M(C)}=\dfrac{54,5}{12}=4,5142 моль

ᅠᅠn(H)=\dfrac{m(H)}{M(H)}=\dfrac{9,09}{1}=9,09 моль

ᅠᅠn(O)=\dfrac{m(O)}{M(O)}=\dfrac{36,36}{16}=2,2725 моль

Найдём соотношение между количествами вещества элементов:

ᅠᅠn(C):n(H):n(O)=4,5142:9,09:2,2725 = 2:4:1

Исходя из этого выведем молекулярную формулу вещества - C₂H₄O. Этим веществом является уксусный альдегид.

Ответ: А) уксусный.