При взаимодействии двух растворов содержащих 90г гидроксида натрия и 98г серной кислоты

образовалась соль. Рассчитайте массу полученной соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Лысенок Денис.

Ответ:

дано

m(NaOH) = 90 g

m(H2SO4) = 98 g

---------------------

m(Na2SO4) - ?

M(NaOH) = 40 g/mol

M(H2SO4) = 98 g/mol

n(NaOH) = m/M = 90 / 40 = 2.25 mol

n(H2SO4) = m/M = 98/98 = 1 mol

n(NaOH) > n(H2SO4)

2NaOH + H2SO4-->Na2SO4+2H2O

n(H2SO4) = n(Na2SO4) = 1 mol

M(Na2SO4) = 160 g/mol

m(Na2SO4) = n*M = 1*160  = 160 g

ответ 160 гр

Объяснение: