При взаимодействии 15г 40% раствора формалина с оксидом серебра выделилось 20г серебра. Вычислите

выход продукта в % от теоретического.

Ответы на вопрос

Отвечает Вейт Ваня.

HCHO + Ag2O = HCOOH + 2Ag

n(HCHO) = 15\30 = 0,5 моль

n(Ag2O)=20\232=0,0862 моль

n(Ag)=2*n(Ag2O)=0,172 моль

m(Ag)=0,172*108=18,62 г

ответ: 18,62 г