Масса Mg(NO3)2Mg(NO3)2, полученного при взаимодействии 0,10,1 моль оксида магния и 15г15г азотной

кислоты, равна ________ г

Ответы на вопрос

Отвечает Шитов Артем.

Ответ:

Дано:

n(MgO) = 0,1 моль

m(HNO3) = 15 г

Найти:

m(Mg(NO3)2) = ?

Решение:

1)Составляем уравнение химической реакции, пусть масса соли будет х г.

MgO + 2HNO3 = Mg(NO3)2 + H2O

2)Найдем количество вещества азотной кислоты.

n = m/M

M(HNO3) = 1 + 14 + 48 = 63 г/моль

n(HNO3) = 15 г : 63 г/моль = 0,23 моль.

Выходит в недостатке оксид магния и решать будем по нему.

3)Найдем массу оксида магния.

m = n x M

M(MgO) = 24 + 16 = 40 г/моль

n(MgO) = 0,1 моль х 40 г/моль = 4 г.

4)М(Mg(NO3)2) = 24 + 28 + 96 = 148 г/моль

4 г : 40 г/моль = х г : 148 г/моль

х = (4 х 148) : 40 = 14,8 г.

Ответ:m(Mg(NO3)2) = 14,8 г.

Объяснение: