Какая масса карбоната кальция получится при взаимодействии 100г 21,2% раствора карбоната натрия с

гидроксидом кальция? Распишите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Ерлан Акбаян.

Ответ:

Na2CO3+Ca(OH)2→CaCO3+2NaOH

m(Na2CO3)=21.2*100/100=21.2 г

n(моль)=m/Mr=21.2/106=0.2моль

m(CaCO3)=Mr*n=100*0.2=20 г

ответ:20 г