Какой объём (при н. у.) занимает кислород, выделившийся при разложении 112,22 г нитрата калия с

массовой долей примесей 10%? Ответ запишите в литрах, с точностью до десятых без пробелов (например, 11,1)

Ответы на вопрос

Отвечает Латыпов Денис.

Ответ:

Ответ: 11,2 л

Объяснение:

Составим уравнение реакции:  

2KNO3 -> 2KNO2 + O2  

Найдём количество вещества нитрата калия:  

m чист.(KNO3) = 112,22*0,9 = 101 г  

n чист(KNO3) = 101/101= 1 моль  

2n(O2) = n(KNO3); n(O2)=0,5 моль  

тогда V(O2) = 0,5*22,4=11,2 л  

Ответ: 11,2 л