Гальванический элемент составлен из стандартного цинкового электрода и хромового электрода,

погруженного в раствор хлорида хрома (III). Составьте схему гальванического элемента, напишите уравнения анодного и катодного процессов, рассчитайте концентрацию ионов Cr3+, при которой ЭДС элемента будет равна 0

Ответы на вопрос

Отвечает Безпала Таня.

Ответ:

φZn = φo(Zn/Zn2+)

Если ЭДС = 0, то

φCr = φZn = φo(Zn/Zn2+)

φCr = φo(Cr3+/Cr) + (0,059/3)*lg(C(Cr3+))

lg(C(Cr3+)) = 3*(-0,76 + 0,74)/0,059

C(Cr3+) = 9,62*10-2 моль/л

Объяснение: