В колбе находится раствор, содержащий сульфат цинка химическим количеством 0,2 моль. Определите

химическое количество и массу гидроксида калия, необходимо для получения амфотерного гидроксида цинка.

Ответы на вопрос

Отвечает Мельникова Настя.

Ответ:

Объяснение:

   0,2 моль        Х моль, Х г

  ZnSO4     +      2KOH   =    Zn(OH)2    +    K2SO4

n=1 моль             n=2 моль

0,2 моль  ZnSO4   -   Х моль  КОН

  1 моль   ZnSO4   -   2 моль  КОН

n(KOH) = 0,2 * 2 / 1 = 0,4 моль

m(KOH) = n * M = 0,4 моль * 56 г/моль = 22,4 г