Вычислите какой объем кислорода требуется для сжигания 6м³ бутана C3H10(н.у.)


Ответы на вопрос

Отвечает Ситников Миша.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

V(C₄H₁₀) = 6 м³

___________

V(O₂) - ?

2C₄H₁₀ + 13O₂ → 10H₂O + 8CO₂

По УХР:   V(C₄H₁₀) / V(O₂) = 2 / 13

V(O₂) = (13 ⋅ V(C₄H₁₀)) / 2= (13 ⋅ 6) / 2 = 39 м³