Определите количество вещества гидроксида натрия,которое потребуется для полной нейтрализации 980г

30%-го раствора фосфорной кислоты. НАПИШИТЕ ПЛИЗ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Зворыгин Дмитрий.

Дано
m(ppaH3PO4)=980 g
W=30%
---------------------
NaOH-?
m(H3PO4)=980*30%/100%=294 g
 294             X
H3PO4+3NaOH-->Na3PO4+3H2O
98              3*40
M(H3PO4)=98 g/mol
M(NaOH)=40 g/mol
294/98 = X/120
X=360 g
ответ 360 г