сколько граммов соли следует растворить 60 г воды для получения 25 процентного раствора. Пжжж

Решите через дано ​

Ответы на вопрос

Отвечает Триандафилиди Анастасия.

Ответ:

Дано:

m(Н2О) = 60 г

W=25%

Найти: m(соли)-?

Решение

m (соли) = x г, масса раствора = (х+60)

масса соли = m(раствора)*w

х = (60+х)*0,25

х = 15+0,25х

0,75х = 15

х = 20 . Ответ: масса соли 20 г

Объяснение: