При взаимодействии 150 г. железа с серой образовался FeS, массой 210 г. Сколько это составляет от

теоретически возможного?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Андрей.

Відповідь:

Пояснення:

m(Fe) = 150 г

m(FeS) = 210 г

_____________________

η (FeS) -?

n(Fe) = m(Fe) / Ar (Fe) = 150 г / 56 г/моль = 2,68 моль

Fe + S = FeS      мольное соотношение

За уравнением     =    1   :   1

за задачей                2,68   :   2,68

m (FeS) = n(FeS) * 88 г/ моль = 235,84 г

η (FeS)  = m (FeS) прак / m (FeS) теор = 210 г / 235,84 г =0,89 = 89%