Определите относительную атомную массу водорода, если известно, что в его образце на каждые 2000

атомов протия приходится 20 атомов дейтерия и 2 атом(-а, -ов) трития. Ответ с точностью до тысячных. Даю 80 баллов!! Нужно решение, ответ: 1,012

Ответы на вопрос

Отвечает Замотина Надя.

Ответ: 1,012

Объяснение:

Всего атомов изотопов водорода: 2000+20+2 = 2022 (атома)

Ar(H') = 1

Ar(D) = 2

Ar(T) = 3

Находим массовые доли каждого изотопа:

w(H) = 2000*1/2022 = 0,989

w(D) = 20*2/2022 = 0,020

w(T) = 2*3/2022 = 0,003

Ar(H) = 0989 + 0,020 + 0,003 = 1,012

или

Ar(H) = (2000*1 + 20*2 + 2*3)/2022 = 1,012