Чему равна относительная атомная масса водорода, если известно, что на каждые 15000 атомов протия

приходится 20 атомов дейтерия и 3 атомов трития. Ответ запиши с точностью до тысячных.

Ответы на вопрос

Отвечает Линевич Евгений.
Относительна атомная масса протия
M(H) = 1,00782503207 а.е.м.
Относительна атомная масса дейтерия
M(D) = 2,0141017778 а.е.м.
Относительна атомная масса трития
M(T) = 3,0160492777 а.е.м.
Относительна атомная масса водорода как смеси изотопов
M(водорода как атома) = (15000*M(H)+20*M(D)+3*M(T))/(15000+20+3) = (15000*1,00782503207+20*2,0141017778+3*3,0160492777)/(15000+20+3) =  1,009566 ≈ 1,010 а.е.м.
И водород - двухатомный газ
M(H₂) = 1,009566*2 =  2,019131 ≈ 2,019