При взаимодействии хлорида золота(III) c пероксидом водорода в щелочной среде образовалось 8,5 г

золота. Определите, какой газ при этом выделился, и рассчитайте его объем.

Ответы на вопрос

Отвечает Маркелова Диана.

Ответ:

Выделился кислород объёмом 1.4448 литра

Объяснение:

2AuCl3 + 3H2O2 + 6KOH = 2Au + 6KCl + 3O2 + 6H2O;

n(Au) = m(Au) /M(Au) = 8.5/ 197 =0.043(моль);

V(O2) = 3/2n(Au) * Vm = 3/2 *0.043 *22.4 = 1.4448(дм^3);