Где больше меди в Cu2S или Cu2O помогите срочно!!


Ответы на вопрос

Отвечает Горшкова Катя.

Ответ:

в Cu2O

Объяснение:

M(Cu) = 63,5

M(O) = 16

M(S) = 32

M(Cu2S) =M(Cu) * 2 + M(S) =

= 63,5 * 2 +32 = 159

M(Cu2O) =M(Cu) * 2 + M(O) =

= 63,5 * 2 + 16 = 143

1) W(Cu) в Cu2S =

M(Cu) : M(Cu2S) * 100%=

= (63,5 :143) *100℅ = 39,9%

2) W(Cu) в Cu2O =

= (63,5 :159) *100% = 44,4%

Отсюда видно что массовая доля меди в оксида меди 1 (Cu2O) больше чем в массовая доля меди в сульфиде меди 1 (Cu2S)

44,4% > 39,9%