1. Сколько соли и воды нужно взять для приготовления 180 г 2%-ного раствора?2. К 150 г 12%-ного

раствора соли добавили 150 г 10%-ного раствора тойже соли. Какова массовая доля полученного раствора?​

Ответы на вопрос

Отвечает Федин Данила.

Ответ:

1. 180÷100×2=1,8×2=3,6(г)-соль

180-3,6=176,4(г)-вода

2. 150÷100×12=1,5×12=18(г)-соль 1-ый раствор

150÷100×10=1,5×10=15(г)-соль 2-ой раствор

18+15=33(г)-соль всего