Где содержится больше молекул: в 10л сернистого газа SO2 или в 10л серного газа SO3? Ответ

подтвердите расчетами

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметов Тимур.

1.

n(so2)=V(so2)/Vm=10/22.4=0.446 моль

N(so2)=n(so2)*Na=0.446*6.02*10^23=2.68*10^23 молекул

2.

n(so3)=V(so3)/Vm=10/22.4=0.446 моль

N(so3)=n(so3)*Na=0.446*6.02*10^23=2.68*10^23 молекул

содержится одинаковое число молекул!

закон авагадро: в равных объемах разных газов при одинаковых условиях всегда содержится одинаковое кол-во молекул