К 400 г 9,8 % -ного раствора фосфорной кислоты прибавили 71 г оксида фосфора (V). Рассчитайте

массовую долю H3PO4 (%) в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Стахов Слава.

3h2o+p2o5=2h3po4

m(h3po4)=m(р-ра)*w(h3po4)=400*0.098=39.2г

n(p2o5)=m(p2o5)/M(p2o5)=71/142=0.5моль

по ур-нию:

n(h3po4)=2n(p2o5)=2*05=1моль

m(h3po4)=n(h3po4)*M(h3po4)=1*98=98г

m(h3po4)=98+39.2=137.2г-всего

w(h3po4)=m(h3po4)/m(p-pa)=137.2/400=0.343*100%=34.3%