Запишите математические выражения для определения скоростей следующих химических реакций:

а)А(ж)+2В(ж)=АВ2(ж) -гомогенная б)А(к)+2В(ж)=АВ2(ж)- гетерогенная

Ответы на вопрос

Отвечает Бруг Алексей.

Ответ:

выражение для скорост: V= k[A][B]^{2}  ([B]-во второй степени)

а) при увеличении конц в-ва А в 2 раза скорость увеличится в 2 раза

V(1)=2* k[A][B]^{2} ; V(1)/V= 2*k [A][B]^{2}  / k[A][B]^{2} =2

б) при увелич конц в-ва В в 2 раза скорость реакции увеличится в 4 раза

V(1)= k[A](2*[B])^{2} ; V(1)/V= k [A](2*[B])^{2}  / k[A][B]^{2} =2^2=4

в) если конц обоих в 2 раза увеличить, то в 8 раз

V(1)=2* k[A](2*[B])^{2} ; V(1)/V= 2*k [A](2*[B])^{2}  / k[A][B]^{2} =2*2^2=8

Если не правильно верну баллы!