При нейтрализации 189г азотной кислоты (HNO3) раствором гидроксида натрия (NaOH) получен нитрат

натрия (NaNO3) массой 230г. Каков выход продукта реакции в процентах от теоретически возможного?

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппов Степан.

Ответ:

90%

Объяснение:

HNO3 + NaOH = NaNO3 + H2O ;

n(HNO3 = m(HNO3) /M(HNO3) = 189/63 = 3 (моль) ;

n(NaNO3) = m(NaNO3) /M(NaNO3) = 230/85 = 2.7 (моль) ;

w(пр) = n(NaNO3) / n(HNO3) = 2.7/3 * 100% = 90%