Какой объем водорода выделится при реакции 46,8 граммов калия с 27 граммами воды?


Ответы на вопрос

Отвечает Коробейников Алексей.

Ответ:

V(H₂) = 13,44 л

Объяснение:

2K + 2H₂O = 2KOH + H₂

m(H₂O) = 27 г

m(K) = 46,8 г

M(K) = 39 г/моль

M(H₂O) = 18 г/моль

n(K) = \frac{m}{M} = \frac{46,8}{39} = 1,2 моль

n(H₂O) = \frac{27}{18}  = 1,5 моль

H₂O в избытке ⇒ решаем по K

n(K) = n(H₂) = 1,2 моль ÷ 2 = 0,6 моль

V(H₂) = n × Vm = 0,6 моль × 22,4 л/моль = 13,44 л