Процесс протикает по уравнению N2+O2=2NO. Найдите Массу полученного оксида, если в реакцию вступило

6,72л кислорода

Ответы на вопрос

Отвечает Алибаев Бекзат.

Ответ:

m(NO) = 18г

Объяснение:

Дано:

V(O₂) = 6,72 л

Решение:

N₂ + O₂ = 2NO

n(O₂) = \frac{V}{Vm} = \frac{6,72}{22,4} = 0,3 моль

n(O₂) = n(NO) = 2 × 0,3 моль = 0,6 моль

M(NO) = 30 г/моль

m(NO) = M × n = 0,6 моль × 30 г/моль = 18г