1)Нитрат бария массой 50 г смешали со 150г 15% серной кислоты. Подсчитайте какая масса осадка

выпадет 2)хлорид бария 25 г и сульфат натрия 25 г смешали в пробирке и выпал осадок. Какая масса осадка 3)при разложении 200 гр карбида кальция с 15% примесей выделяется газ. Рассчитайте какой объем газа будет Очень срочно помогите Даю 30б

Ответы на вопрос

Отвечает Гребенщиков Даниил.

Ответ:

1) Ba(NO3)2 + H2SO4 = 2HNO3 + BaSO4 (осадок)

m(р. вещ-ва)=m(р-ра)*w/100

m(чист. H2SO4)=150*0,15=22,5 г

n=m/M

n(H2SO4)=22,5/98=0,23 моль

Через уравнение реакции находим n(BaSO4): 0,23/1=х/1, отсюда х=0,23 моль

m=n*M

m(BaSO4)=0,23*233=53,59 г

2) BaСl2 + Na2SO4 = BaSO4 (осадок) + 2NaCl

n(BaCl2)=25/208=0,12 моль

через уравнение реакции находим n(BaSO4): 0,12/1=x/1, отсюда х=0,12 моль.

m(BaSO4)=0,12*233=27,96 г

3) CaC2 = 2C + Ca

w(CaC2)=100-15=85%

m(р. вещ-ва)=m(р-ра)*w/100

m(CaC2 чист.)=200*0,85=170 г.

n(CaC2)=170/64=2,656 моль. Через уравнение реакции находим n(C): 2,656/1=x/2, отсюда х=5,312 моль

V=n*Vm

V(C)=5,312*22,4=118,98=119 л