Помогите пожалуйста! Очень срочно! 1. Определите объём 9,03*10^23 молекул оксида серы (IV) 2.

Определите число молекул в 128г оксида железа (III) 3. Определите массу 1,8*10^23 молекул кислорода

Ответы на вопрос

Отвечает Шанаурин Алексей.

Ответ:

Объяснение:

1.Дано:

N(SO2)=9,03×10²³молекул

V(SO2)-?

Решение:

ν(SO2)=N(SO2) / Na , Na=6,02×10²³моль⁻¹

ν(SO2)=9,03×10²³ / 6,02×10²³=1,5 (моль)

V(SO2)=ν(SO2)×Nm , Nm=22,4л/моль

V(SO2)=1,5 × 22,4 =33,6(л)

Ответ: V(SO2)=33,6 л

2.Дано:

m(Fe2O3)=128 г

 N(Fe2O3)-?

Решение:

ν(Fe2O3)=m(Fe2O3) / M(Fe2O3) , M(Fe2O3)=2×56 +3×18=160г/моль

ν(Fe2O3)=128 / 160=0,8 (моль)

N(Fe2O3)= ν(Fe2O3) × Na ,  Na=6,02×10²³моль⁻¹

N(Fe2O3)=0,8 ×6,02×10²³=4,82×10²³(молекул)

Ответ: N(Fe2O3)=4,82×10²³ молекул

3. Дано:

N(O2)=1,8×10²³молекул

m(O2)-?

Решение:

ν(O2) =N(O2) /Na ,Na=6,02×10²³моль⁻¹

ν(O2)=1,8×10²³ / 6,02×10²³=0,3 (моль)

m(O2)=ν(O2)×M(O2), M(O2)=2×16=32г/моль

m(O2)=0,3×32=9,6(г)

Ответ: m(O2)=9,6 г