Какой объём кислорода потребуется для сжигания 36 г (C) (углерода)


Ответы на вопрос

Отвечает Балахонова Настя.

Ответ:

Значит, на 3 моля углерода 3 моля кислорода. По закону Авогадро 1 моль любого газа занимает 22,4 л (н.у.) Значит, 3*22,4=67,2 л

Отвечает Иманова Айша.

Ответ:

36г Хл

С + О2 = СО2

12 22,4

г/моль л/моль

составляем пропорцию: 36 / 12 = Х / 22,4

Х = 36 * 22,4 / 12 = 67,2 л

ответ: объем кислорода равен 67,2 л