Рассчитай, чему равна массовая доля (в %) химического элемента лития в оксиде лития. Ответ впиши

с точностью до одного знака после запятой. Ответ: w(Li)= ?%

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопов Даниил.

Массовую долю элемента в сложном веществе находят по формуле:

W(эл) = Ar(эл) × n / М вещества × 100%

Оксид лития - Li2O

Ar(Li) = 7.

n = 2.

Mr( Li2O) = Ar(Li) × 2 + Ar(O) = 7 × 2 + 16 = 14 + 16 = 30.

Дано:

Ar = 7

n = 2

Mr = 30

W = ?

Формула:

W = Ar × n / M × 100%

Вычисление:

W = 7 × 2 / 30 × 100% = 7/15 × 100% = 7/3 × 20% = 140/3 = 46,6.

Ответ: Массовая доля химического элемента лития в оксиде лития равна - 46,6%.