Определите химическое количество натрия, содержащегося в 5 моль сульфата натрия, формула которого

Na2SO4

Ответы на вопрос

Отвечает Бышко Роза.

Відповідь:10 моль

Дано:

n(Na₂SO₄) = 5 моль

Найти:

n(Na) - ?

Пояснення:

В 1 моль Na₂SO₄ содержится 2 моль атомов Na, следовательно, исходя из условия задачи в 5 молях Na₂SO₄ количество атомов натрия будет в 2 раза больше:

n(Na) = 2*n(Na₂SO₄) = 2*5 моль = 10 моль

Ответ: 10 моль