Вычислите массу диоксида углерода,который образуется при полном сгорании ацетилена C2H2 массой 260г


Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Даша.

Дано:
m(C₂H₂) = 260 г

Найти:
m(CO₂) - ?

Решение: 2C₂H₂ + 5O₂ → 4CO₂ + 2H₂O + Q
1. n(C₂H₂) = 260 г / 26г/моль = 10 моль

2. 10 — x
    2  — 4; x = 40/2 = 20 моль

3. m(CO₂) = 44г/моль * 20 моль = 880 г

Ответ: m(CO₂) = 880 г