2)195г цинка взаимодействуют с кислородом. Какая масса оксида получится? Какой объем кислорода

потребуется?​

Ответы на вопрос

Отвечает Филенко Яна.

2zn+o2=2zno

n(zn)=m(zn)/M(zn)=195г/65г/моль=3моль

n(zno)=n(zn)=3моль

m(zno)=3моль*81г/моль=243г

n(o2)=1/2n(zn)=3/2=1.5моль

V(o2)=n(o2)*Vm=1.5моль*22.4л/моль=33.6л

Отвечает Семеняка Егор.

Ответ:

дано

m(Zn) = 195 g

-------------------

m(ZnO)-?

V(O2) - ?

2Zn+O2-->2ZnO

M(Zn) = 65 g/mol

n(Zn) = m/M = 195 / 65 = 3 mol

2n(Zn) = 2n(ZnO)

n(ZnO) = 3 mol

M(ZnO) = 81 g/mol

m(ZnO) = n*M = 3*81  = 243 g

2n(Zn) = n(O2)

n(O2) = 3*1/2 = 1.5 mol

V(O2) = n*Vm = 1,5 * 22.4 = 33.6 L

ответ 33.6 л, 243 гр

Объяснение: